УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России оппозиция проведет акцию протеста, отмененную из-за убийства Немцова

13,1 т.
В России оппозиция проведет акцию протеста, отмененную из-за убийства Немцова

В течение ближайших двух месяцев российская оппозиция может провести в Москве демонстрацию, которая должна была намечена на 1 марта, но была отменена после убийства политика Бориса Немцова.

Об этом заявил один из руководителей оппозиционной "Партии 5 декабря" и соратник Немцова по движению "Солидарность" Сергей Давидис, сообщает "Интерфакс".

"Все политические и социально-экономические обстоятельства, которые вызвали желание провести марш "Весна", никуда не делись. Наоборот, в связи с убийством Бориса Немцова они только усиливаются", - сказал Сергей Давидис.

Читайте: После убийства Немцова в России выстроилась очередь "кандидатов в сакральные жертвы" - Боровой

"Я уверен, что марш примерно с таким же набором требований и примерно в таком же формате в обозримом будущем провести надо. Пока никаких организационных решений не принято. На мой взгляд, разумно это сделать в апреле", - сообщил он.

Давидис был одним из организаторов марша "Весна", который оппозиция собиралась провести 1 марта и который был согласован с мэрией Москвы. Среди требований оппозиционерами заявлялись: обеспечение честных выборов, "немедленное прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины", отмена цензуры, децентрализация власти. Акцию отменили в связи с тем, что 27 февраля в центре Москвы был убит оппозиционер и бывший вице-премьер РФ Борис Немцов.

Напомним, 1 марта вместо марша "Весна" прошло траурное шествие в память о Немцове. Процессия прошла от Китай-города до Большого Москворецкого моста, где был расстрелян Немцов.

Читайте: Комментарий: Российская оппозиция может не пережить смерть Бориса Немцова

Как сообщал "Обозреватель", российская оппозиция заявила о готовности обнародовать доклад Немцова о войсках РФ на Донбассе.