УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенитенциарная служба опровергает избиение участницы Pussy Riot в СИЗО

933
Пенитенциарная служба опровергает избиение участницы Pussy Riot в СИЗО

Управление ФСИН РФ по Пермскому краю опровергло информацию об избиении участницы Pussy Riot Марии Алехиной в СИЗО Соликамска.

"Никакого спецназа в этом не участвовало", — подчеркнули в пресс-службе УФСИН.

По словам представитель ведомства сотрудники действовали в рамках закона, но им пришлось "взять Алехину за руки и тянуть ее в свою сторону", так как адвокат Оксана Дарова не отпускала свою подзащитную, пишет Lenta.ru.

Ранее 18 июля адвокат Дарова рассказала, что "несколько конвойщиков крайне грубо, применив силу, выволокли [Алехину] из комнаты для отправки на этап". По ее словам, это произошло из-за того, что Алехина отказалась отправиться по этапу без ознакомления с документами.

УФСИН собирается этапировать Алехину в Пермь. Защита уверяет, что этапирование производится без решения суда. При этом в ведомстве настаивают, что и адвокат, и активистка были ознакомлены с постановлением Березниковского суда, на основании которого Алехину отправили по этапу.

24 июля Пермский краевой суд рассмотрит жалобу Алехиной на решение Березниковского суда, который отказался досрочно освободить ее.

Напомним, группа Pussy Riot в феврале 2012 года выступила в храме Христа Спасителя с песней "Богородица, Путина прогони". Их действия были квалифицированы как хулиганство. За это двоих участниц группы — Надежду Толоконникову и Марию Алехину —отправили в колонию на два года, а еще одной участнице дали двухлетний условный срок.