УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: санкции убьют путинскую Россию в 2017

23,5 т.
Дмитрий Медведев и Владимир Путин

В связи с продлением Европейским союзом санкций против России до января 2017 года, экономика страны-агрессора может не рассчитывать на возвращение в нормальное русло, а дальнейшее продление ограничений со стороны Запада с большой доле вероятности просто уничтожит экономику, а потом всю Россию как страну.

Об этом в своей колонке на сайте Newsru.ua пишет публицист и журналист Виталий Портников.

"К счастью, будут действовать и антисанкции – этот великолепный выстрел в собственную ногу, мастерски сделанный Владимиром Путиным при участии помогавшего поддерживать президентскую конечность Дмитрия Медведева. Таким образом, следующие месяцы не пройдут зря с точки зрения логики ослабления и демонтажа российского режима", - отметил он, комментируя решение послов стран ЕС о продлении санкций.

Читайте: Порошенко высказал главе Нацсобрания Франции за голосование по санкциям

По словам Портникова, еще полгода назад и в Москве, и в европейских столицах, и даже в Киеве многие считали, что вопрос санкций решен и в июне их отменят, ведь российская дипломатия вела борьбу не на жизнь, а на смерть за снятие санкций.

"В пропагандистскую кампанию против нашей страны, в уверение, что Минские соглашения не выполняются из-за Украины, были вложены огромные усилия – в том числе, и финансовые. Была активирована вся прокремлевская база поддержки в Европе – все эти месяцы мы наблюдали одно саморазоблачение за другим. Не получилось. Но успокаиваться рано", - предостерегает журналист.

По его мнению, именно сейчас начинается самый важный тур борьбы за сохранение санкций против агрессора.

Читайте: Санкции, война и футбол: Порошенко дал интервью французскому каналу

"2017 год является критическим с точки зрения выживания режима Владимира Путина. Если санкции удастся сохранить, госкомпании России могут погибнуть, а вместе с ними накроется крышкой кремлевского гроба и вся российская экономика с социальной сферой. Это может стать ударом, от которого Путин уже не оправится", - подчеркнул Портников.

Именно поэтому, продолжает журналист, Москва сейчас будет пробивать вариант "постепенного" снятия санкций в обмен на частичные уступки на Донбассе.

" Об этом в Евросоюзе говорят вслух многие высокопоставленные чиновники и политики. Но будут ли эти уступки подлинными шагами, обещающими отказ Кремля от поддержки бандитских "народных республик" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей – либо же мы столкнемся с очередной "имитацией", в которую захочет поверить Запад? В этом и состоит главный вопрос: чтобы не поверили. Чтобы не считали развитие экономических связей с Россией более важной задачей, чем восстановление даже не территориальной целостности Украины, а примата международного права. Чтобы вновь продлили санкции против России. Чтобы помогли нам поскорее избавиться от Путина и его шайки", - резюмировал Портников.

Читайте: В Кремле огрызнулись после слов Олланда о санкциях по Минску-2

Напомним, Европейский Союз предварительно согласовал решение о продлении экономические санкций против России еще на полгода до 31 января 2017 года.