УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Сноудена есть тысячи документов о деятельности спецслужб США

846
У Сноудена есть тысячи документов о деятельности спецслужб США

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден располагает секретными документами с подробными схемами деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В них она описывается столь детально, что имеющий к ним доступ может избежать прослушки со стороны американской спецслужбы либо даже самостоятельно провести такую электронную слежку.

Об этом заявил журналист Гленн Гринвальд, ранее опубликовавший в британской газете "Гардиан" и бразильской "Глобу" серию разоблачительных статей на основе информации, полученной им от бывшего сотрудника спецслужб США Сноудена, пишет ИТАР-ТАСС.

Гринвальд заявил, что у Сноудена имеются "тысячи документов", которые представляют собой "инструкцию, раскрывающую то, как выстроено АНБ".

"Чтобы доказать, что все, что он говорил, правда, Сноудену пришлось взять документы, в числе которых детальные секретные схемы, раскрывающие приемы работы АНБ", - сказал живущий в Рио-де-Жанейро журналист.

Он отметил, что продолжает поддерживать контакты со Сноуденом практически ежедневно.

Напомним, 30-летний Сноуден, бежав из США в Гонконг, разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые АНБ в Соединенных Штатах и по всему миру. Это вызвало скандал, продолжающий набирать обороты.

Из Гонконга Сноуден вылетел в Москву, чтобы направиться в другое государство, которое предоставило бы ему убежище, но пока так никуда и не улетел и находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.