УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большие итоги: Reuters узнал, о чем скажет Обама в своей прощальной речи

33,6 т.
Барак Обама

Президент США Барак Обама выступит 10 января в Чикаго с прощальной речью, в которой подведет итоги своего пребывания у власти, а также выразит благодарность своим сторонникам.

Об этом сообщает Reuters.

Обама напомнил, что традицию произносить прощальную речь ввел первый президент США Джордж Вашингтон еще в 1876 году.

Читайте: Der Spiegel: Обама создал Трампу новую проблему

По словам Обамы, для него возможность последний раз обратиться к американцам в качестве лидера нации "Это шанс сказать спасибо за это удивительное приключение, отпраздновать изменения страны к лучшему за последние восемь лет, и озвучить некоторые соображения о том, куда все мы уходим отсюда".

Также отмечается, что инаугурация избранного президента США, республиканца Дональда Трампа, назначена на 20 января. Во время своей избирательной кампании Трамп неоднократно сообщал о готовности отменить многие политические решения и реформы Обамы, включая реформу здравоохранения.

В свою очередь Обама стремится гарантировать плавный переход власти, несмотря на политические разногласия с преемником. "С 2009 мы столкнулись с доброй долей проблем и, благодаря им, стали сильней. Поэтому мы никогда не теряли веры в то, что вместе сможем изменить эту страну к лучшему", - сказал Обама.

Читайте: Россию в январе можно брать голыми руками: блогер объяснил, почему Обама вовремя ввел санкции

Как писал "Обозреватель", администрация президента США Барака Обамы ввела новые санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России.