УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутаты хотят отправить в оккупированный Крым спецмиссию ЕС

1,4 т.
Крым

Верховного представителя ЕС по внешней и политике безопасности Федерику Могерини призвали направить во временно оккупированный Российской Федерацией украинский полуостров Крым спецмиссию ЕС.

Об этом Могерини написала в письме группа евродепутатов, пишет "Европейская правда".

Они призвали отправить миссию в Крым для наблюдения за судебным процессом в отношении запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

"Мы полностью согласны с мнением Международной федерации по правам человека и других правозащитников, что решение об определении Меджлиса как экстремистской организации может привести к преследованию крымских татар, которые принимают участие в его работе, а также сторонников Меджлиса", - говорится в письме.

Читайте: Оккупированный Крым посетила делегация из Израиля

При этом евродепутаты обратили внимание главы европейской дипломатии на то, что Делегация ЕС не присутствует на судебных слушаниях.

"Поэтому мы призываем вас обеспечить срочное направление дипломатических представителей ЕС в Крым, для того чтобы они могли наблюдать за процессом и сообщить о своих выводах в Брюссель", - заявили парламентарии.

"Мы надеемся, вы согласны с тем, что в случае такого судебного процесса должна быть соответствующая реакция со стороны ЕС", - подчеркнули они.

Читайте: Крым посетила неопознанная иностранная делегация - СМИ

Письмо подписано 31 депутатами Европарламента, среди которых Петрас Ауштревичюс, Андрей Пленкович, Ребекка Хармс, Анна Мария Корацца Бильдт, Сандра Калниете, Урмас Паэт и другие.

Как сообщал "Обозреватель", в конце января в оккупированный Крым прибыл спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы по правам человека Жерар Штудман.