УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша хочет большего присутствия НАТО из-за ситуации в Украине

2,8 т.
Польша хочет большего присутствия НАТО из-за ситуации в Украине

Польская власть заинтересована в большем присутствии военных НАТО на своей территории для усиленных гарантий безопасности. Об этом глава правительства Польши Дональд Туск заявил на пресс-конференции во вторник, 1 апреля.

"Гарантии бывают пустыми. Мы это знаем из истории. Гарантии серьезных государств относительно территориальной целостности Украины тоже оказались гарантиями сомнительного качества", - передает его слова УНИАН.

"Мы заинтересованы в том, чтобы безопасность Польши гарантировалась войском, а не лишь фразами, записанными в документе", - отметил Туск.

Читайте: Германия, Франция и Польша выступают за новую политику ЕС на востоке Европы

По его словам, Польша, которая является членом Евросоюза и НАТО, как раз граничит со странами, которые не входят в Альянс, - Украиной, Беларусью и Россией.

Туск сказал, что польская власть постоянно выступает с постулатом увеличения военного присутствия сил Альянса, и "шаг за шагом что-то получает".

Читайте: Польша, Франция и Германия призывают Москву и Киев к диалогу

"Мы будем действовать для увеличения присутствия НАТО в Польше, но тоже понимаем, что еще какое-то время пройдет, прежде чем это произойдет", - сказал Туск.