УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российскую армию хотят призывать бывших иностранцев

1,7 т.
В российскую армию хотят призывать бывших иностранцев

Минобороны РФ разработало законопроект, согласно которому все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны будут отслужить в вооруженных силах.

По информации РБК daily, нововведение должно затронуть всех мужчин, ставших гражданами РФ в возрасте до 27 лет, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключение будет сделано только для приезжих из стран, с которыми у России заключены соответствующие международные соглашения — Таджикистана и Туркменистана.

"Все, кто принял российское гражданство, должны с этого момента действовать уже в рамках нашего правового поля, поэтому законопроект логичен", — заявил председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин.

Комментируя законопроект, в Минобороны сослались на большое количество отсрочек, сложную демографическую ситуацию и нежелание большинства российских граждан служить в армии.

Поправки планируется внести в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". 7 февраля они были одобрены правительством России.

Ранее сообщалось, что в Госдуме решили подготовить законопроект о призыве женщин на военную службу сроком в один год.