УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Парагвае в воскресенье пройдут всеобщие выборы

1,0 т.
В Парагвае в воскресенье пройдут всеобщие выборы

Граждане Парагвая в воскресенье изберут президента, вице-президента, своих представителей в законодательном собрании страны и глав местных властей, сообщают РИА-Новости.

Выборы должны положить конец политическому кризису в стране, разразившемуся после смещения в прошлом году с поста президента Фернандо Луго, после чего последовало временное приостановление членства Парагвая в региональных блоках UNASUR (Союз Южноамериканских наций) и Mercosur (общий рынок стран Южной Америки).

Причиной импичмента, объявленного президенту парламентом в июне 2012 года, стало неподобающее исполнение им своих обязанностей в ходе конфликта между безземельными крестьянами и полицией, который привел к человеческим жертвам. Решение парламента вызвало негативную реакцию во многих странах Латинской Америки.

С этого момента Парагвай не участвовал ни в международных встречах в рамках UNASUR и Mercosur, ни в проходившем в испанском Кадисе в ноябре прошлого года XXV Иберо-американском саммите. По мнению экспертов, первой проблемой, которую придется решать избранному президенту, станет как раз восстановление членства Парагвая в этих двух блоках.

Выборы станут шестыми со времени падения диктатуры Альфредо Стресснера в 1989 году. За процессом будут следить около 300 международных наблюдателей, в основном — представляющие Организацию Американских государств (ОАГ) и UNASUR.

Основная борьба среди претендентов на президентское кресло, как ожидается, развернется между Орасио Картесом и Эфраином Алегре, представляющими традиционные для Парагвая силы — партию "Колорадо" (которая оставалась у власти более 60 лет, — до 2008 года) и Либерально-радикальную аутентичную партию (PLRA), представитель которой занял президентский дворец в 2012 году. Результаты опросов общественного мнения свидетельствовали, что разница в числе сторонников у обоих кандидатов минимальная, и возможного победителя пока определить трудно.

Во время предвыборной кампании руководство Либеральной партии попыталось заручиться поддержкой Национального союза этичных граждан (UNACE, правой партии националистического толка) с тем, чтобы совместно противостоять "Колорадо". Обе партии заключили так называемый "политический пакт", согласно которому сторонники UNACE на выборах отдадут голоса представителю либералов. Заключение "пакта" сопровождалось скандалом — местные СМИ сообщили о том, что государство (и, соответственно, либералы, находящиеся у власти) выкупили около 5 тысяч гектаров земли за 15 миллионов долларов у компании, акционером которой является отец одной из главных фигур в UNACE и главы Конгресса Хорхе Овьедо Матто. В результате скандала Овьедо Матто был вынужден оставить руководящий пост.

UNACE на выборах в 2008 году был третьей по популярности политической силой в стране. Однако в начале февраля 2012 года кандидат от UNACE Лино Овьедо разбился, возвращаясь на вертолете после предвыборного митинга в городе Консепьсьон. На посту кандидата его сменил парагвайский сенатор Лино Овьедо Санчес — племянник и почти полный тезка погибшего. Согласно результатам последних опросов общественного мнения, UNACE утратил занятые ранее позиции, уступив место представителю движения "Вперед, страна" Марио Феррейро.

Среди других политических сил, участвовавших в политической гонке — "Фронт Гуасу" (FG, "Фронт освобождения" в переводе с языка гуарани), который представляет Анибаль Каррильо, Мигель Каррисоса из партии "Любимая Родина", и представительница женского движения Kuna Pyrenda Лилиан Сото. Программа Сото вызвала активную полемику в парагвайском обществе — ее движение выступает за разрешение однополых браков и абортов.

Кроме того, в выборах участвуют представители Гуманистической партии, Белой партии, партии "Свободная Родина" и Партии трудящихся.