УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США прошла демонстрация против деятельности АНБ

1,1 т.
В США прошла демонстрация против деятельности АНБ

Около тысячи человек в Вашингтоне приняли участие в демонстрации протеста против деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США, оказавшегося в центре международного скандала в связи с прослушиванием телефонных разговоров и перехватом сообщений в интернете.

Акция под лозунгом "Прекратите за нами следить!" состоялась в субботу у здания Конгресса на центральном бульваре Вашингтона.

Ее инициатором выступила большая и достаточно разношерстная коалиция правозащитных и общественных организаций - от Американского союза защиты гражданских свобод до движения "Оккупируй Уолл-стрит", получившая поддержку ряда известных политиков и звезд шоу-бизнеса. О своей солидарности с демонстрантами заявили бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон, киноактер Джон Кьюсак, режиссер Оливер Стоун, китайский художник Ай Вэйвэй, передает ИТАР-ТАСС.

"Спасибо тебе, Эдвард Сноуден"

На митинге было оглашено приветствие бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена, благодаря которому и стало известно о секретных программах этого ведомства. Судя по всему, оно было получено через журналиста Гленна Гринвальда, публиковавшего в британской "Гардиан" разоблачительные статьи на основе документов Сноудена. Приветствие зачитала экс-сотрудница минюста США, а ныне активистка организации "Проект подотчетности правительства" Джесселин Рэдэк.

Некоторые участники акции несли плакаты со словами "Спасибо тебе, Эдвард Сноуден". На других транспарантах были начертаны требования "Прекратить массовую слежку" и "Остановить шпионаж АНБ". Обращаясь к демонстрантам, Сноуден заявил, что речь сейчас идет не о политике и не о борьбе с терроризмом, а о том, чтобы "жить в свободном и открытом обществе".

Эта же мысль прозвучала в выступлении конгрессмена-республиканца от штата Мичиган Джастина Амаша, являющего одним из авторов законопроекта о прекращении массированного сбора данных о телефонных звонках американцев. Предложенный им документ в июле был отклонен большинством голосов в палате представителей, однако Амаш заверил, что продолжит усилия по ужесточению общественного контроля за деятельностью АНБ.

Петиция к Конгрессу

Участники митинга объявили, что рассчитывают собрать более 500 тысяч подписей под петицией к Конгрессу с призывом создать специальную комиссию для расследования деятельности АНБ, а также внести поправки в американское законодательство. Речь идет о двух документах, на основании которых осуществляются программы перехвата телефонных разговоров и сообщений в интернете: Закона о надзоре за иностранными разведками и Закона о патриотизме. Первый из них был одобрен в 1978 году, второй - в 2001-м после террористического нападения группировки "Аль-Каида" на Нью-Йорк и Вашингтон. Нынешняя демонстрация у Конгресса США была приурочена к 12-летию принятия Закона о патриотизме.