УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные СМИ: плагиат Путина ставит Кремль в тупик

2,3 т.
Западные СМИ: плагиат Путина ставит Кремль в тупик

Многие страницы кандидатской диссертации президента России Владимира Путина скопированы из американского исследования, пишет итальянская газета La Repubblica.

"Даже Владимир Путин, самый могущественный человек в России, поддался искушению украсть научные тезисы из чужих работ, чтобы короновать свое резюме престижным научным званием. В его случае речь идет об экономике. А она, как известно, является его личным слабым местом", - говорится в статье, перевод Inopress.

Издание отмечает, что слухи относительно плагиата в работе Путина существуют уже давно. Однако, проблема в том, что на днях "российский премьер Дмитрий Медведев начал крестовый поход против плагиата и фальшивых званий, настоящих язв российской системы государственного образования".

"И все имеющиеся комиссии, призванные бороться с этим явлением, столкнулись со скандальной и необычной ошибкой Путина. Что же делать? Прекратить охоту за плагиатом? Или покарать всех, кроме него? Явно безвыходная ситуация", - сообщает автор статьи.

В 1996 году, когда нынешний президент только начинал восхождение к власти, он защитил в Горном институте Санкт-Петербурга кандидатскую диссертацию по теме: "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений".

Один из ученых Брукингского института Вашингтона выяснил, что 60% из 218 страниц работы и, по меньшей мере, 6 диаграмм были взяты из американского учебника по экономике, переведенного на русский язык Академией КГБ в 1994 году. Кремль никак не отреагировал на открытие американского института.