УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды определили группу "непосредственных заказчиков и исполнителей", сбивших Boeing-777

60,9 т.
Нидерланды определили группу 'непосредственных заказчиков и исполнителей', сбивших Boeing-777

Нидерланды, взявшие на себя руководство расследованием обстоятельств авиакатастрофы "Боинга 777" на Донбассе, подготовили новый отчет, указывающий на группу "непосредственных заказчиков и исполнителей" падения малайзийского лайнера.

Об этом сообщает DW со ссылкой на представителя Нидерландского совета по безопасности Вим ван дер Вегена.

Ранее Нидерланды уже разослали сторонам, вовлеченным в расследование обстоятельств крушения лайнера, черновой вариант своего окончательного отчета о причинах трагедии.

Новый отчет касается непосредственно виновных в катастрофе. При этом представитель совета попросил не путать отчет с работой международной группы криминалистов.

Читайте: Тень "Боинга": почему Кремль хочет переписать черновик доклада о сбитом лайнере

"Нидерландский совет по безопасности не занимается вопросом ответственности или возлагания вины. Задача нашего расследования – определить причину крушения. Криминалистической работой занимается объединенная группа следователей", - заявил он. Работу Международной следственной группы по делу MH-17 также координируют правоохранительные органы Нидерландов. На днях там заявили, что близки к завершению работы.

"Мы все ближе к получению убедительных доказательств", - сообщил изданию генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке. Формально подозреваемые не идентифицированы, но группа из "непосредственных исполнителей и заказчиков" находится в поле зрения прокуратуры, добавил он. Свою работу следователи собираются завершить к концу текущего года.

В совете Нидерландов отметили, что активизировали свои действия в связи с приближением годовщины со дня трагедии "Боинга 777".

Читайте: Адвокат рассказала, что британские юристы будут выяснять в Украине о сбитом "Боинге"

Как сообщал "Обозреватель", ранее власти Нидерландов заявили о том, что намерены добиваться проведения трибунала ООН над виновными в гибели рейса MH17 над Донбассом, где было больше всего голландцев.