УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кастро поблагодарил Папу Франциска за помощь с США

2,4 т.
Кастро поблагодарил Папу Франциска за помощь с США

Папа римский Франциск в воскресенье, 10 мая, встретился с председателем Государственного совета Кубы Раулем Кастро. Встреча проходила в Ватикане в зале Павла VI.

Частная беседа продолжалась около часа, сообщает "РИА Новости".

"Я поблагодарил Святого Отца за его вклад в возобновление отношений между Кубой и Соединенными Штатами", — сказал Кастро по окончании встречи.

Встреча кубинского лидера с понтификом состоялась за несколько месяцев до визита Франциска на Кубу. В апреле стало известно, что предстоятель Римско-католической церкви в сентябре этого года посетит Кубу. Сообщалось, что программа "расширенного путешествия" понтифика будет обнародована позднее.

Читайте: Папа Римский обзавелся футболкой с Савченко: опубликованы фото

Также предусматривается, что Франциск совершит визит в США 22-27 сентября и посетит Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфию. Ожидается, что глава Римско-католической церкви вечером 22 сентября прибудет в Вашингтон, где на следующий день встретится в Белом доме с президентом США Бараком Обамой.

Кроме того, планируется выступление понтифика в американском конгрессе. Предполагается, что 24 сентября папа посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где откроется заседание саммита, посвященного устойчивому развитию, 26-27 сентября Франциск планировал провести в Филадельфии, где в это время пройдет Всемирный день семей.

Как сообщал "Обозреватель", Папа Римский Франциск, выступая перед верующими с балкона собора Святого Петра в Ватикане, уделил особое внимание ситуации на Украине, в Сирии и Ираке.