УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готова применить военную силу в Украине – Генсек НАТО

29,7 т.
НАТО

Руководство Североатлантического альянса обеспокоено агрессией Москвы на востоке Украины и считает, что Россия готова применять военную силу.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в среду, 6 апреля, в Вашингтоне, передает Укринформ.

"Мы не видим какой-либо неизбежной угрозы против стран-членов НАТО, включая союзников на востоке. Но что мы видим - это более агрессивную Россию, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине и готова применять военную силу", - подчеркнул глава Альянса.

Читайте: В Черном море российские военные уничтожили воображаемые корабли НАТО

Он подчеркнул, что в НАТО обеспокоены использованием РФ военных возможностей для запугивания соседних стран, изменения границ в Европе, аннексии Крыма, дестабилизации Восточной Украины и содержании войск в Грузии и Молдове.

"Это конечно вызывает у нас беспокойство, и мы должны дать ответ этому", - подчеркнул он. При этом генсек НАТО добавил, что имеет в виду не только Соединенные Штаты, которые принимают наиболее активное участие в противостоянии российской агрессии, но и всех членов.

Читайте:

Бессмысленная надежда Украины на НАТО

В то же время глава Альянса подчеркнул, что НАТО уже приложил серьезные усилия в этом направлении.

"В прошлом году, когда я был в Вашингтоне, я говорил о дестабилизирующем поведение России, наращивании военного потенциала и агрессии против Украины ... Но с тех пор мы достигли существенного прогресса", - заявил Столтенберг.

Он пояснил, что страны Альянса, в частности, повысили боеготовность, усилили эффективность коллективной обороны и расширили присутствие и численность сил реагирования в Европе.

Читайте: Прошел и Крым, и Рим: в Одессе поймали на взятке чиновника Саакашвили - СМИ

Тем не менее, отметил он, Альянс не ищет конфронтации с Москвой и рассчитывает на ведение конструктивного диалога.

Как сообщал "Обозреватель", Украина имеет настоящий шанс на членство в НАТО.