УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Берегитесь Ле Пен": Олланд решил не баллотироваться на второй президентский срок

30,0 т.
Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Соответствующее заявление прозвучало в телевизионном обращении французского лидера, пишет BBC.

"Я решил не становиться кандидатом (в президенты Франции. - Ред.), чтобы подтвердить свою должность", - сказал он.

Олланд добавил, что осознает риски, которые связаны с решением.

Кроме того, французский президент предупредил сограждан об угрозе со стороны ультраправой партии "Национальный фронт", которую возглавляет сторонница президента РФ Владимира Путина Марин Ле Пен.

Читайте: Сомнительно: в парламенте Франции отказались от импичмента Олланду

Одним из первых на спич Олланда отреагировал экс-министр экономики, кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон. Он считает, что нынешний французский лидер принял "мужественное решение".

BBC отмечает, что решение Олланда подняло вопрос среди кандидатов в президенты от социалистов. Вероятнее всего, отмечает СМИ, фаворитом будет премьер-министр Франции Мануэль Вальс, который на минувших выходных заявил о готовности идти на выборы.

Таким образом, Олланд стал первым действующим президентом в современной истории Франции, который принял решение не баллотироваться на второй срок.

Как сообщал "Обозреватель", 25 ноября на дебатах во Франции среди "республиканцев" победил бывший премьер-министр Франсуа Фийон, который поддерживает сближение с РФ.

СМИ отмечают, что именно он станет основным соперником Марин Ле Пен в борьбе за пост президента Франции. Она, по данным соцопросов по состоянию на конец ноября, набрала бы 29% голосов избирателей. Ле Пен также выступает за улучшение отношений с Россией.

Кроме того, еще один кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна должна пойти на сближение с Москвой и возобновить переговоры с правительством Российской Федерации.

Читайте: Соперник для подружки Путина: любитель Кремля может стать главным претендентом на пост президента Франции

Напомним, выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года.