УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ашхабад попал в Книгу Гиннесса как самый беломраморный

1,4 т.
Ашхабад попал в Книгу Гиннесса как самый беломраморный

Столица Туркменистана Ашхабад включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире — на площади 22 квадратных километра построено 543 новых зданий, облицованных белым мрамором, сообщает РИА Новости.

Главный редактор издания Крейг Глендейл специально прибыл в Ашхабад вручить соответствующий сертификат мэру Реджепгельды Нурмаммедову на специальном торжественном совещании, посвященном вопросам развития города.

Как гласит сертификат, туркменская столица включена в Книгу рекордов Гиннесса за самую высокую плотность беломраморных зданий, облицованных белым мрамором, общей площадью 4,514 миллиона квадратных метров.

Глендейл сообщил, что составлен список беломраморных ашхабадских зданий, где каждое здание зарегистрировано, пронумеровано, и по каждому из них есть точные данные о площади мраморного покрытия. "Это наивысшее количество, которое возможно в мире в настоящее время", — сказал Глендейл.

Ашхабад упомянут в Книге рекордов Гиннесса уже пятый раз. Ранее в это издание были включены такие достопримечательности туркменской столицы, как самый высокий в мире флагшток (133 метра), самый большой фонтанный комплекс (27 синхронизированных фонтанов), самое большое колесо обозрения закрытого типа, и восьмиконечная звезда Огузхана (легендарный прародитель тюркских народов) на телебашне, как самое большое архитектурное изображение звезды.