УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит экономические санкции для украинских бизнесменов - СМИ

15,9 т.
Россия готовит экономические санкции для украинских бизнесменов - СМИ

Правительство Российской Федерации намерено применить экономические санкции в отношении украинских бизнесменов, причастных к финансированию экстремистских и террористических организаций на территории Украины.

Об этом сообщил высокопоставленный источник в Кремле, сообщает NewsPortal.

Читайте: Вашингтон ввел новые торговые санкции против Москвы

Источник в Кремле рассказал, что санкции предусматривают арест счетов компаний, которыми непосредственно или через подставных лиц владеют бизнесмены, финансирующие экстремистские организации. Кроме того, предусматривается конфискация их активов, независимо от того, где они находятся.

Одним из первых украинских бизнесменов может стать владелец группы "Финансы и Кредит" Константин Жеваго.

Читайте: Российские СМИ солгали о позиции Чехии касательно санкций против РФ

"Спецслужбами установлено, что господин Жеваго финансирует "Правый сектор" и другие экстремистские организации на Украине. К его финансово-промышленной группе будут применены жесточайшие экономические санкции, включая конфискацию любых активов, в том числе находящихся на территории Украины, таких как, например, Полтавский ГОК. Некоторые из предусмотренных санкций будут применены сразу, а фактически исполнены только после смены политического режима на Украине", - сказал источник.

Также Жеваго могут объявить в международный розыск, но при условии, что Россией будет доказан факт причастности бизнесмена к финансированию террористических организаций.

Читайте: Швейцария поддержала санкции против России