УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свидетельница убийства Немцова заявила о частичной потере памяти - СМИ

9,7 т.
Свидетельница убийства Немцова заявила о частичной потере памяти - СМИ

Следователи допросили главную свидетельницу убийства Бориса Немцова, однако 23-летняя модель не смогла поделиться с сыщиками полезной для них информацией.

Анна Дурицкая пожаловалась, что находилась в шоковом состоянии и даже не запомнила убийцу и автомобиль, на котором он подъехал, сообщает lifenews.ru.

Тем временем следователям стали известны подробности личной жизни Бориса Немцова и Анны Дурицкой. Оппозиционный политик познакомился с девушкой в Турции три года назад, после чего раз в месяц модель приезжала к Немцову в гости в Москву.

Читайте: Милиция насчитала 16 тыс. человек на марше памяти Немцова. Очевидцы говорят о 100 тыс.

"Дурицкая рассказала, что прилетела рейсом Киев — Москва в аэропорт Шереметьево, где ее встретил Немцов вместе со своим водителем. Из аэропорта они уехали в квартиру на Малой Ордынке. Вечером девушка направилась в один из тайских салонов, а Немцов уехал на интервью на радио, — рассказал источник в следствии, — Вечером, в 21:30, пара встретилась в кафе "Боско" в ГУМе, чтобы вместе поужинать".

Когда пара направилась домой пешком через Москворецкий мост, возле них остановился автомобиль светлого цвета, из которого выбежал человек и несколько раз выстрелил в оппозиционного политика.

"После расстрела мужчина сел обратно в машину и уехал. Приметы преступника, точную марку автомобиля или его госномер девушка не запомнила, ссылаясь на шоковое состояние", — добавил источник.

Читайте: Украинка-свидетельница убийства Немцова отказалась от защиты: из России ее не выпускают

Не исключено, что для восстановления памяти 23-летней модели понадобится помощь психотерапевтов. По мнению специалистов, у девушки на самом деле может быть кратковременная потеря памяти.

"Необязательно человеку получать травму головы при ДТП или ударах, чтобы кратковременно терять память. При стрессовой ситуации у человека возникает стрессовая амнезия. В большинстве случаев она проходит спустя небольшое время, — рассказывает психотерапевт Владимир Файнзельберг, — восстановить память можно несколькими способами: успокоиться и отдохнуть, попробовать написать свою мысль — здесь сработает мышечная память, а также гипнозом или специальными препаратами. Последние два способа практически не используются специалистами".

Читайте: В Москве задержали депутата Верховной Рады за футболку с Немцовым: его передадут Следкому России

Свидетельница убийства политика Бориса Немцова отказалась от программы госзащиты, сообщил адвокат девушки. Кроме того, Анна Дурицкая заявила, что хочет вернуться в свой родной город — Киев. Однако следователи намерены опросить девушку, ведь она является ключевым свидетелем преступления. Как сообщили в СК, есть основания провести с ней дополнительные следственные действия.

По данным СМИ, с моделью уже побеседовал консул Украины в России Геннадий Брескаленко. Некоторые издания сообщали: правоохранители ограничили передвижения Дурицкой, однако эту информацию опроверг украинский МИД. Официальный представитель ведомства Евгений Перебийнис заявил, что 23-летняя украинка добровольно согласилась рассказать СК детали той страшной ночи и находится в квартире у своих друзей.

Читайте: СК России пообещал три миллиона рублей за ценную информацию об убийстве Немцова

Как сообщал "Обозреватель", Немцов был убит в ночь на субботу, 28 февраля, в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту.

По версии следствия, киллер выстрелил в политика, когда тот шел в направлении Большой Ордынки в компании гражданки Украины Анны Дурицкой.

По факту убийства политика ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Убийцы политика скрылись с места преступления на автомобиле ВАЗ-21102. Полиция смогла достоверно установить марку и номер машины серебристого цвета, на ложный след которой сыщики выходили несколько раз. По уточненным данным, на автомобиле убийц установлены номера Северной Осетии, однако машина была снята с учета еще в 2011 году.