УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Newsweek узнал, как Путин хочет восстановить павшую советскую империю

23,7 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин не оставляет попыток вернуть под контроль Москвы бывшие постсоветские республики.

Об этом написал в своей статье для Newsweek лондонский аналитик в сфере энергетики и безопасности Лукас Тракимавичус.

По его словам, лидер РФ делает ставку на три инструмента, при помощи которых он надеется восстановить рухнувшую советскую империю: русский язык, а также экономические и культурные связи.

Читайте: Незаменимых не бывает: в Кремле уже нашли кандидатов на кресло Путина

В качестве примера он привел книгу старшего сотрудника Atlantic Council Агнии Григас "За Крымом. Новая Российская империя".

Согласно приведенным в книге данным, Кремль делает ставку на 35 миллионов соотечественников, которые разбросаны по всему постсоветскому пространству. Москва хочет использовать этих русских для достижения своих геополитических целей, сказано в статье.

Автор отметил, что за последние десятилетия РФ активно проводит "траекторию политики реимпериализации".

"Короче говоря, Россия изначально использует, казалось бы, безобидное сочетание мягких инструментов власти, в том числе культурных, экономических и языковых средств, чтобы сформировать восприятие своих российских соотечественников",- говорится в публикации. Отмечается, что наряду с этим Кремль прибегает к политике, якобы направленной на защиту прав русскоязычных.

"Последним шагом в "реимпериализации политики" может стать либо полная аннексия территории, как это было в Крыму, или создание сепаратистских малых государств, которые, несмотря на их поверхностную независимость, де-факто являются российским протекторатом", - отмечает автор.

В качестве примера Григас, отмечает Тракимавичус, в своей книге отметила политику России в отношении 13 постсоветских стран, где Москва в разной степени продолжает провоцировать региональные конфликты. Отдельно рассматриваются конфликты в Молдове, Грузии и Украине, где РФ создала замороженные конфликты в Приднестровье, на Кавказе и на Донбассе.

Также отмечается опасная ситуация и странах Балтии: в граничащем с РФ эстонском регионе Ида-Варумаа доля русскоязычных среди местного населения составляет 80% , а в латвийской Латгаллии почти 39%. Не меньший интерес для Москвы представляют страны Средней Азии, Армении и Беларуси, где Кремль активно вмешивается в процесс формирования внутренней и внешней политики.

"В конце концов, Григас приходит к выводу, что есть на самом деле нить исторической преемственности между экспансионистской политикой эпохи Путина и его таких предшественников, как Екатерина Великая. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что Кремль может быть готов воссоздать бывшую российскую империю, как через прямую аннексию, так и путем создания сильных российских сфер влияния", - резюмирует автор.

Читайте: Шендерович объяснил, чем Путин отличается от Обамы и Меркель

Как сообщал "Обозреватель", журналист Виталий Портников назвал причины, по которым правление Путина в России завершится смутой и крахом.