УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не собираются снова вводить войска в Ирак

2,0 т.
США не собираются снова вводить войска в Ирак

Вашингтон не рассматривает возможность возвращения своих войск в Ирак. С таким заявлением выступил госсекретарь США Джон Керри в Иерусалиме перед вылетом в Иорданию и Саудовскую Аравию.

Читайте: Вашингтон приветствовал освобождение Ходорковского

Как ожидается, уже в воскресенье вечером Керри вернется в Израиль и Палестину, чтобы продолжить консультации со сторонами по продвижению мирных переговоров. Это будет его 11-й визит в регион с марта прошлого года.

Читайте: Госсекретарь США не посетит встречу министров в Киеве

Глава госдепартамента выразил уверенность, что иракские правительственные войска и примкнувшие к ним суннитские силы самообороны смогут успешно бороться с боевиками террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которая является региональным отделением "Аль-Каиды".

Читайте: Госсекретарь США без предупреждения прибыл в Египет

"Это битва, которую должны вести иракцы. Мы не рассматриваем возможность возвращения. Мы поможем правительственным войскам Ирака в их борьбе, но им самим придется одержать в ней победу. И я уверен, что они способны на это", - заявил Керри.

Читайте: Госсекретарь США призвал Януковича завершить путь в ЕС

США полностью вывели свои войска из Ирака в декабре 2011 года.Как отмечают наблюдатели, власти Ирака демонстрируют решимость довести до конца начатую еще 21 декабря прошлого года контртеррористическую операцию в западной провинции Анбар. В результате скоординированных действий армии, полиции и суннитского ополчения "Ас-Сахва" боевики ИГИЛ фактически оказались блокированы в Эль-Фаллудже и Рамади: войска оцепили все прилегающие районы и планомерно освобождают от экстремистов эти населенные пункты.