УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участница Pussy Riot попала в туберкулезную больницу

1,1 т.
Участница Pussy Riot попала в туберкулезную больницу

Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена в Красноярскую туберкулезную больницу номер один. Об этом сообщил "Ленте.ру" муж Толоконниковой Петр Верзилов.

В больнице у нее должны взять ряд анализов и провести обследование в связи с осложнениями, которые возникли после голодовки, объявленной Толоконниковой в мордовской ИК-14.

Читайте: Участница Pussy Riot отказалась от смягчения приговора из-за голодающей подруги

11 и 12 ноября Толоконникова провела в красноярском СИЗО. В ФСИН заявили, что Толоконникова будет отбывать остаток наказания в Красноярском крае. Верзилов сообщал, что речь идет об ИК-50 в поселке Нижний Ингаш, который расположен более чем в четырех тысячах километров от Москвы.

Читайте: В Симферополе показ фильма о Pussy Riot сорвали дымовой шашкой

Точных данных о местонахождении участницы Pussy Riot у ее адвокатов и близких не было с 21 октября 2013 года, когда стало известно о переводе осужденной из мордовской ИК-14. Сообщалось, что Толоконникову могут этапировать в Чувашию или в Челябинск.

Читайте: Участница Pussy Riot требует от бывшего адвоката 2 млн рублей

Перевода из мордовской ИК-14 Толоконникова потребовала сама. 23 сентября она объявила голодовку и опубликовала открытое письмо, в котором рассказала о нарушениях прав заключенных в этой колонии. Также участница Pussy Riot пожаловалась на угрозы со стороны замначальника ИК-14 Юрия Куприянова. Позже мордовская прокуратура признала, что информация Толоконниковой о нарушениях частично соответствует действительности.

Читайте: Для российской молодежи придумали игру "Не пусти Pussy Riot в храм"