УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Италии помиловал журналиста, получившего срок за клевету

1,5 т.
Президент Италии помиловал журналиста, получившего срок за клевету

Президент Италии Джорджо Наполитано помиловал журналиста, приговоренного судом к тюремному заключению за клевету. Речь идет об Алессандро Саллюсти, главном редакторе газеты "Джорнале", входящей в медиаимперию семьи Берлускони.

Два месяца назад высшая судебная инстанция страны окончательно подтвердила приговор журналисту в виде 14 месяцев тюрьмы за публикацию клеветнической статьи в газете "Либеро", которую он тогда возглавлял. Автором заметки о принуждении несовершеннолетней девушки сделать аборт, размещенной в феврале 2007 год, был некий Дрейфус, пишет ИТАР-ТАСС.

Потом выяснилось, что за этим псевдонимом скрывался депутат от партии Сильвио Берлускони "Народ свободы" Ренато Фарина. Примечательно, что главный редактор "Джорнале" уже один раз поплатился за сотрудничество с депутатом. В июне 2011 года Саллюсти был на два месяца отстранен от работы по решению профессионального объединения журналистов области Ломбардия в связи со скандалами вокруг статей политика, которые он размещал в газете.

Жесткий приговор видному журналисту, который за годы своей блестящей карьеры работал в ведущих итальянских изданиях - от "Мессаджеро" и "Коррьере делла сера" до католической "Аввенире", взбудоражил итальянское общество. Судебные власти пытались найти компромиссное решение и заменили меру пресечения на домашний арест. Однако Саллюсти демонстративно заявил, что пойдет в тюрьму, и сразу нарушил режим содержания под домашним арестом, направившись в редакцию. Оттуда он был водворен обратно по адресу прописки судебными приставами.

Точку в этом абсурдном деле поставил президент. По его ходатайству о помиловании тюремное заключение заменено на денежный штраф размером 15 тыс 325 евро. Любопытно, что Союз итальянских журналистов уже временно исключил своего коллегу из цеха.

Алессандро Саллюсти поблагодарил Наполитано, принял помилование и сказал, что это демонстрация доверия всему журналистскому сообществу.

Сегодня "Джорнале" вышла с его редакционной статьей.