УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский оппозиционер уверен, что вплоть до июля Путин будет казаться всем "хорошим парнем"

7,7 т.
Российский оппозиционер уверен, что вплоть до июля Путин будет казаться всем 'хорошим парнем'

Президент России Владимир Путин не начнет масштабную войну на Донбассе, пока не прояснится ситуация с продолжением или отменой санкций в отношении России.

Об этом в блоге на "Эхо Москвы" написал российский политик, оппозиционер Владимир Милов.

По его словам, в последнее время Путин пытается создать коалицию пророссийских стран-государств ЕС, чтобы те повлияли на решение по поводу продления санкций.

"Пока Путин играет в эту игру с попыткой отменить санкции, вряд ли он с новой силой начнет масштабные боевые действия против Украины, пока не станет понятно по поводу окончательного решения вопроса относительно санкций (пока что он хочет выглядеть "хорошим парнем"). А вот погорячиться, если будет вырисовываться реальная перспектива продолжения санкций и провалятся усилия по их отмене — может. Как он это сделал в январе с Мариуполем после отмены встречи в нормандском формате (которая планировалась в Астане), после чего встреча все-таки состоялась в Минске и были подписаны Минские соглашения", — пишет Милов.

"Если европейцы продолжат санкции против Путина, можно ожидать эскалации войны в Украине. Впрочем, я сейчас уже не вижу перспектив полномасштабного наступления, поскольку Украина за год как-то подготовилась, местное население восточных регионов определилось (в том, что оно Путина не поддерживает. – Ред.), и сейчас любое масштабное наступление на Украину застрянет в штурме крупных и средних городов, и Путин получит полноценное и кровавое месиво urban warfare, по типу Сараево. Особенно если Днепр попробовать форсировать", — убежден политик.

Однако Милов уверен, что ЕС не отменит санкции в июле.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что президент России Владимир Путин не решится снова на военные действия в отношении Украины.