УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские истребители Су-27СМ исчезли из базы в Беларуси - Bellingcat

11,3 т.
Истребители Су-27

Россия отозвала свои истребители Су-27СМ, которые располагались на территории 61-й авиационной базы в белорусском городе Барановичи.

Об этом свидетельствуют данные спутниковых снимков, сообщается на сайте группы гражданских журналистов Bellingcat.

Российские истребители стояли в укрытиях на перроне авиабазы с декабря 2013 года. При этом они находились в состоянии постоянной боевой готовности. Спутниковые снимки, сделанные с мая по сентябрь 2016 года, показали, что самолеты не вернулись на прежнее место.

Читайте: Появились фото российских войск на границе с Украиной и Беларусью

Эксперты Bellingcat проверили другие действующие и запасные аэродромы, но не обнаружили там этих истребителей. Расследователи сделали вывод, что их не перебросили на другую базу в пределах Беларуси.

"Никакой информации об отзыве истребителей в официальных источниках не появлялось, но судя по тому, что они покинули аэродром, президенту Александру Лукашенко, вероятно, удается противостоять идее о размещении российской авиабазы в Беларуси", - сказано в материале.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре президент Беларуси Александр Лукашенко отказал России в разрешении на строительство военной авиационной базы в стране после того, как Россия выразила намерение разместить на территории Беларуси свою авиабазу для "охраны воздушной границы союзного государства".

Позже президент РФ Владимир Путин подписал приказ о создании в Беларуси российской авиационной базы.