УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Costa Concordia отбуксируют с места аварии не раньше октября

954
Costa Concordia отбуксируют с места аварии не раньше октября

Потерпевший крушение итальянский круизный лайнер "Коста Конкордиа" будет отбуксирован с места аварии не раньше октября. Это подтвердил новый министр окружающей среды Италии Андреа Орландо.

Он совершил сегодня поездку на остров Джильо (область Тоскана), у берегов которого находится в полузатопленном состоянии судно, напоровшееся на риф 13 января 2012 года. В катастрофе погибли 32 человека, пишет ИТАР-ТАСС.

"Сейчас проводятся дополнительные проверки состояния дна, и если все предыдущие оценки подтвердятся, то сроки отбуксировки - конец сентября - начало октября", - сказал министр.

Он уточнил, что специалисты ведут постоянный контроль за состоянием воды и другими экологическими параметрами в зоне происшествия. "Ситуация под контролем", - заверил Орландо.

По его мнению, наиболее подходящим портом для отбуксировки "Конкордии" является Пьомбино, который расположен ближе других. Ранее назывались порты в Чивитавеккье и Ливорно.

В момент катастрофы, когда огромное судно с девятиэтажный дом начало набирать воду через 70-метровую пробоину, на борту находились 4 тыс 200 пассажиров и членов экипажа. Всех, кроме 32 человек, удалось спасти.

Сейчас вокруг "Конкордии" в непосредственной близости от небольшого порта острова Джильо выстроена огромная платформа, на которой живут и работают 400 специалистов американской компании "Титан сальваж" и итальянской "Микопери". Стоимость операции по отбуксировке оценивается в 400 тыс долл.

Министерство окружающей среды претендует на получение компенсации за загрязнение заповедной зоны в размере 12 млн евро. Кто будет должен выплатить эту сумму, решит суд по делу о кораблекрушении, проходящий в городе Гроссето. Очередная серия заседаний назначена на 14 мая. Главный обвиняемый - капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино.