УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лондонский террорист" просит суд не скрывать правду - СМИ

573
'Лондонский террорист' просит суд не скрывать правду - СМИ

Предполагаемый убийца солдата Ли Ригби в лондонском Вуличе потребовал от суда не замалчивать правду. Майкл Адеболаджо, который теперь фигурирует в процессуальных документах как Муджаахид Абу Хамса, предстал перед Центральным уголовным судом британской столицы по видеосвязи из тюрьмы Белмарш.

Подозреваемый в убийстве назвал себя солдатом и пожаловался, что его постоянно обыскивают, пишет Газета.ру со ссылкой на The Guardian

"Я не хочу лгать. Аллах любит тех, кто правдив... Я действительно сопротивлялся тюремной охране, но не физически, а словесно. Они снова потребовали осмотра моих половых органов, как только я вышел из тюремного фургона в камеру предварительного заключения. Я мужчина, я солдат, я британский гражданин", — сообщил суду Адеболаджо.

Он также отметил, что не представляет угрозы для тех, кто находится рядом с ним, поэтому наручники с него можно снять. Наконец, подозреваемый потребовал, чтобы суд не скрывал правду. У Адеболаджо было еще несколько вспышек эмоций, после которых судья приказал отключить видеосвязь с тюрьмой.

Теперь Адеболаджо вместе со вторым подозреваемым Майклом Адебовале должен появиться на предварительных слушаниях 28 июня.

Как сообщал "Обозреватель", двое злоумышленников 22 мая убили военнослужащего Ли Ригби недалеко от расположения части в районе Вулич на юго-востоке Лондона. Сразу после убийства полиция задержала на месте преступления двоих чернокожих британцев: 28-летнего Майкла Адеболаджо и 22-летнего Майкла Адебовале — они рассказывали прохожим, что убили Ригби по религиозным соображениям.

1 июня британская прокуратура предъявила официальные обвинения 28-летнему Майклу Адеболаджо. Ранее идентичные обвинения были также предъявлены его подельнику.