УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Источник: США могут посадить самолет со Сноуденом

474
Источник: США могут посадить самолет со Сноуденом

Американские власти могут потребовать посадить на своей территории самолет "Аэрофлота", на котором, как ожидается, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден отправится на Кубу, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в США.

По его словам, "каждое государство по соображениям общественной безопасности или военной необходимости на основании действующих международных правил может потребовать от любого воздушного судна, входящего в зону диспетчерской ответственности над своей территорией, произвести посадку".

Как сообщал "Обозреватель", после прилета в Москву Сноуден встретился с представителем посольства Эквадора, который приехал прямо к трапу самолета. Разоблачитель спецслужб США уже попросил политического убежища в Эквадоре. Эту информацию подтвердил также сайт WikiLeaks.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.

В США его заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности и потребовали от Гонконга выдать его Вашингтону. Штаты также заявили о готовности к правовому сотрудничеству с теми странами, куда может отправиться Сноуден.

Сенаторы США выразили уверенность, что Президент России Владимир Путин знал и одобрил перелет бывшего сотрудника ЦРУ через Москву. Кроме того, американские власти заявили, что еще в субботу аннулировали паспорт Сноудена.