УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США грозят Сирии применением силы

1,3 т.
США грозят Сирии применением силы

США намерены добиваться принятия Советом Безопасности ООН резолюции, предусматривающей применение военной силы против Сирии, если режим Башара Асада не продемонстрирует в ближайшем будущем стремлений к мирному урегулированию конфликта, заявил глава американского минфина Тимоти Гайтнер.

"Если Сирия не продемонстрирует значимого прогресса (в реализации плана, предлагаемого спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном), то США и другие страны в скором будущем прибегнут к соответствующим действиям против сирийского режима, включая, если будет необходимо, те, которые предусмотрены главой 7 устава ООН", - сказал Гайтнер на встрече "друзей Сирии" в Вашингтоне в среду.

Глава 7 устава ООН под названием "Действия в отношении угрозы миру, нарушение мира и актов агрессии" предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.

Глава минфина США также призвал международное сообщество не ослаблять давление на Дамаск и продолжать дипломатические усилия, направленные на принуждение сирийских властей к выполнению плана Асада.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

На прошлой неделе президент Сирии Башар Асад заявил в обращении к парламенту, что власти страны будут и впредь предпринимать все усилия для борьбы с терроризмом, при этом Сирия по-прежнему готова к политическому диалогу со всеми силами, которые не призывают к иностранной интервенции.

Асад подчеркнул, что политический диалог пока не способствовал избавлению страны от терроризма.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН.