УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама: нужно начать дебаты по легализации наркотиков

969
Обама: нужно начать дебаты по легализации наркотиков

Вопрос об альтернативных путях борьбы с наркотиками в странах Латинской Америки может быть поставлен на повестку дня, заявил в субботу президент США Барак Обама.

"Лично я и моя администрация считаем, что легализация наркотиков - это не выход, но нужно оценить реальную ситуацию и начать дебаты по этому вопросу", - сказал Обама в рамках мероприятий Шестого "Саммита Америк", проходящего в колумбийской Картахене.

Вопрос о возможной легализации наркотиков в последние месяцы активно обсуждается по инициативе президента Гватемалы Отто Переса Молины. После избрания на выборах в ноябре 2011 года бывший военный Перес Молина неоднократно высказывался за обсуждение возможности легализовать наркотики.

В середине февраля он заявил, что Гватемала самостоятельно, без советов США, определится с возможностью принятия такого решения, позже обвинил США в давлении на ряд коллег из стран Центральной Америки с тем, чтобы они не участвовали в саммите стран региона по борьбе с наркотиками.

По мнению Молины, страны, являющиеся основными потребителями наркотиков, должны оплачивать усилия по борьбе с наркотрафиком в государствах Центральной Америки, которые сами не производят запрещенные вещества.

Он также высказался за создание регулируемого государством рынка наркотиков по аналогии с рынками табака и алкоголя, что могло бы стать альтернативой провальной стратегии войны с наркотиками, которая себя дискредитировала.

"Позиция нашего правительства в том, что нужно начать межправительственный диалог на этот счет, оставив в стороне все идеологические разногласия, на основании реалистичного подхода - регулирования наркотиков", - подчеркивает Перес Молина.

Позиция США по вопросу о возможности легализации наркотиков до заявления Обамы была непреклонна - Штаты категорически выступали против любых послаблений в этой области.

Так же считали и некоторые страны Центральной Америки, в частности, Сальвадор и Никарагуа. В то же время президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в конце прошлого года заявил, что его страна готова к дискуссии на тему возможности легализации наркотиков на международном уровне.

В субботу также стало известно, что президент Никарагуа Даниэль Ортега не примет участия в работе "Саммита Америк". Как сообщил президент Гондураса Порфирио Лобо, глава Никарагуа не прибудет на региональную встречу без объяснения причин своего отсутствия.

Помимо Ортеги, саммит также пропустят президент Венесуэлы Уго Чавес - по причине необходимости продолжения лечения на Кубе от последствий ракового заболевания, и президент Эквадора Рафаэль Корреа, который отказался приезжать в Картахену в знак солидарности с Кубой, которая не приглашена к участию в региональном саммите.