УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР угрожает США и Южной Корее ударом в случае провокаций

1,1 т.
КНДР угрожает США и Южной Корее ударом в случае провокаций

Власти Северной Кореи в понедельник заявили, что нанесут превентивный удар в случае "военных провокаций" со стороны США и Южной Кореи.

В заявлении северокорейский комитет по мирному объединению родины осудил соглашение Вашингтона и Сеула по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы, достигнутое на прошлой неделе. Согласно этому договору, в случае угрозы со стороны Пхеньяна США готовы оказать Сеулу любую военную помощь, включая "ядерный зонтик", огневые удары обычными средствами поражения и системы ПРО, пишет РИА Новости.

"Военный заговор (США и Южной Кореи) направлен на прекращение действующего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове, а также усиливает напряженность, которая может перерасти в ядерный конфликт", — говорится в заявлении северокорейского комитета.

В сообщении комитета говорится, что КНДР ответит на угрозу твердо и без колебаний. "При малейшей угрозе наша армия начнет серию превентивных ударов на поражение", — передает ЦТАК.

Комитет также раскритиковал президента Южной Кореи Пак Кын Хе, заявив, что ее призывы к денуклеаризации Северной Кореи смехотворны.