УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша передала России соболезнования из-за беспорядков у посольства

1,0 т.
Польша передала России соболезнования из-за беспорядков у посольства

Министерство иностранных дел Польши вручило послу России Александру Алексееву ноту с соболезнованиями в связи с беспорядками у российского посольства 11 ноября, сообщила на своей странице в соцсети Twitter заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчиньская-Наленч.

"Посол России получил в МИДе Польши ноту со словами соболезнования за эксцессы в районе российского учреждения. Мы выразили обеспокоенность из-за инцидента под посольством Польши в России", - написала она.

Польский МИД ранее также опубликовал заявление своего пресс-секретаря Марцина Войцеховского с соболезнованиями в связи с событиями у посольства.

Читайте также: В Варшаве ультраправые активисты пытались штурмом взять один из домов

"Министерство иностраных дел РП выражает глубокое соболезнование в связи с агрессивным поведением, а также инцидентами, имевшими место при посольстве Российской Федерации в Варшаве 11 ноября 2013 года со стороны участников "Марша независимости" с участием "Всепольской молодежи" и "Национально-радикального лагеря", - говорится в нем.

Польское министерство отмечает, что такого рода поведение в отношении дипмиссии заслуживает решительного осуждения и не соответствует достойному празднованию независимости.

Напомним, ранее президент Польши Бронислав Коморовский извинился за погромы, устроенные националистами у здания российского посольства. Извинений требовал российский МИД.

Участники "Марша независимости", организованного польскими националистами в Варшаве 11 ноября, подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с посольством России. Территория посольства не пострадала. Полиция задержала около 70 человек, включая хулиганов, атаковавших посольство России. Несколько полицейских были госпитализированы.