УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший главред "Газеты.ру" объяснил причины своего увольнения

789
Бывший главред 'Газеты.ру' объяснил причины своего увольнения

Бывший главный редактор "Газеты.ру" Михаил Котов объяснил, что причиной его ухода из издания стали разногласия с управляющей компанией, которая предложила сократить число авторских материалов и писать больше коротких новостей, пишет РИА Новости.

Котов покинул пост главреда "Газеты.ру" 4 марта, вместо него на эту должность была назначена его зам Светлана Лолаева.

"Какое-то время назад был предложен план оптимизации работы редакции. Управляющая компания предложила писать как можно больше коротких новостей, а объем серьезных авторских материалов сократить вместе с затратами на редакцию. Для меня польза от этого была неочевидна, но воля владельца — закон. Это же не моя газета", — сообщил Котов в интервью Андрею Гришковцу, размещенном на странице автора в Facebook.

Котов отметил, что непонимание возникло из-за разных подходов — "делать дорогой качественный продукт для думающей аудитории и зарабатывать на представлении их высокой платежеспособности рекламодателю, или делать продукт подешевле и попроще, рассчитывая на рост разнородных читателей, и брать количеством".

Бывший главред объяснил, что считает возможными оба варианта, однако первый подход ему ближе.

"Мы с управляющей компанией не могли найти компромисс в принципиальном для меня, да и наверное для них, вопросе — векторе развития издания", — сказал Котов.

Котов был назначен главредом "Газеты.Ru" решением совета акционеров летом 2010 года. Он приступил к обязанностям главреда с 15 июля 2010 года, когда прекратились полномочия прежнего главного редактора Михаила Михайлина в связи с его переходом в ИД "Коммерсант".

Фото: РИА Новости