УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На спутнике Сатурна обнаружили снеговика: фотофакт

5,2 т.
На спутнике Сатурна обнаружили снеговика: фотофакт

Станция Cassini обнаружила на северном полюсе одного из спутников Сатурна — Энцелады — многочисленные разломы, а также три кратера, формирующих изображение снеговика. Это самые качественные изображения северного полюса, имеющиеся в распоряжении ученых.

Об этом пишет Lenta.ru.

На изображениях заметны три кратера, которые пересекают многочисленные трещины. Ранее миссия Voyager позволила наблюдать такие структуры на поверхности Энцелада, однако полученные ею снимки были плохого качества. Трещины в районе южного полюса и экватора Энцелада ранее фотографировала Cassini. Такие структуры на севере спутника NASA при помощи станции сфотографировало впервые. Данные, полученные ею, будут передаваться на Землю в течение нескольких дней.

Читайте: Космический провал: NASA перепутало Луну с Солнцем

В следующий раз станция Cassini пролетит рядом с Энцеладом 28 октября и 19 декабря 2015 года. Так, 28 октября станция окажется на расстоянии 49 км от поверхности этого спутника Сатурна — минимальном за всю историю его исследований. Станция должна пролететь через шлейф, состоящий из замороженных частиц, извергаемых криовулканами Энцелада, и собрать данные об их составе.

Это может помочь ученым уточнить существующие модели внутреннего строения спутника Сатурна, в частности, температурные условия в его подледном океане, в существовании которого большинство ученых уже не сомневаются.

Читайте: Усы отставного астронавта чуть не довели до инфаркта главу NASA

Как ранее сообщал "Обозреватель", NASA опубликовало снимок Сатурна с необычного ракурса. Добиться такого эффекта специалистам удалось благодаря съемке с применением инфракрасного фильтра.

На спутнике Сатурна обнаружили снеговика: фотофакт
На спутнике Сатурна обнаружили снеговика: фотофакт