УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава ЦРУ и АНБ: Сноуден не предатель

1,0 т.
Экс-глава ЦРУ и АНБ: Сноуден не предатель

Экс-директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерал Майкл Хейден заявил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не является предателем американских интересов, его следует считать перебежчиком.

Об этом бывший глава ЦРУ и АНБ заявил в интервью ВВС.

На вопрос журналиста, полагает ли он, что Сноуден является разоблачителем, чьи действия принесли пользу американскому народу. "Он не был разоблачителем, он был перебежчиком", - цитирует ИТАР-ТАСС Хейдена.

При этом он подчеркнул, что не считает Сноудена и предателем. "Понятию "предатель" в конституции дано очень точное определение, мне кажется более уместным слово "перебежчик", - пояснил экс-глава ЦРУ и АНБ.

Хейден сравнил раскрытие Сноуденом секретной информации со стихийным бедствием, таким, как ураган Катрина. По его словам, после этого удара стихии, в конечном счете, были построены более прочные, нежели ранее, дамбы, что является позитивным результатом. "Однако, несмотря на это, Катрина причинила много бед", - подчеркнул он.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, 1 августа получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта московского аэропорта "Шереметьево".

Власти США обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ, а также в краже собственности правительства США. Сноудену грозит до 10 лет тюремного заключения.

Американские власти настаивают на возвращении Сноудена на родину, однако Россия отказывается передавать его в руки американского правосудия.