УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко хочет устроить в Минске встречу Порошенко и Путина

6,7 т.
Лукашенко хочет устроить в Минске встречу Порошенко и Путина

Президент Беларуси Александр Лукашенко инициирует проведение встречи в Минске с участием президентов России и Казахстана и Украины, передает БЕЛТА.

"Есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов", - отметил белорусский лидер. Во-первых, в связи с подписанием Украиной Договора об ассоциации с Евросоюзом.

Читайте: Лукашенко подписал указ о чрезвычайном положении

"Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства. Поэтому мы за это очень переживаем", - отметил Лукашенко.

По его словам, отдельным вопросом также является введение Россией эмбарго на поставки некоторых товаров.

"Я сказал своим коллегам: давайте предложим Петру Порошенко, пусть подключается к обсуждению этих проблем и других, которые есть в Украине, если он этого желает, обсудим эти вопросы, их все равно не обойти. Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставки из Украины некоторых товаров. Вот недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - молочка, мясная продукция", - отметил Лукашенко.

Читайте: Лукашенко и Назарбаев не оставят своих граждан без "польских яблок и немецких деликатесов"

Он рассказал, что накануне дважды разговаривал и с Президентом России Владимиром Путиным, и с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которые не против встречи.

По словам Лукашенко, во вторник, 12 августа, поздно вечером он обсуждал эту проблему и с Порошенко.