УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдавского депутата объявили в международный розыск

1,1 т.
Молдавского депутата объявили в международный розыск

Депутат парламента Молдавии Валерий Гума объявлен в розыск через Интерпол. Ранее парламентарий был заочно осужден в Румынии за взяточничество, передает Лента.ру.

Валерий Гума является депутатом от Демократической партии Молдавии (одной из правящих партий республики). Moldnews называет его одним из ее спонсоров.

Обвинения в адрес депутата правоохранительные органы соседней Румынии выдвинули еще в 2011 году. По данным прокуратуры, Гума решил подкупить одного из румынских чиновников, чтобы избежать штрафных санкций, наложенных на его (Гумы) фабрику, находящуюся на территории Румынии. Деньги чиновнику — $20 тыс. — передала сестра депутата.

Штрафные санкции, наложенные на фабрику, при этом были на порядок больше той суммы, которую парламентарий потратил на взятку.

Румынский суд признал депутата виновным и приговорил его к четырем годам тюрьмы. Позднее срок наказания был уменьшен до двух лет.

Парламентарий, со своей стороны, заявил, что садиться в тюрьму не намерен. "Не буду ни здесь, ни там, будьте спокойны – пока будут выполнены все законные процедуры, когда они будут выполнены, посмотрим…", — заявил он. Сообщалось, что решение румынского суда Гума планирует оспаривать в Европейском суде по правам человека.