УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ромни согласился с Обамой, признав недопустимость интервенции в Сирию

978
Ромни согласился с Обамой, признав недопустимость интервенции в Сирию

Кандидаты в президенты США Митт Ромни и Барак Обама согласились, что Соединенным Штатам не следует проводить военную интервенцию в Сирию, однако республиканец обвинил действующего президента в том, что тот недостаточно эффективно помогает сирийской оппозиции самоорганизоваться и бороться с властями страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Во вторник вечером в городе Бока-Ратон в штате Флорида проходит третий, последний раунд дебатов между Обамой и Ромни. Нынешний "поединок" посвящен вопросам внешней политики.

"Сейчас мы пытаемся организовать мировое сообщество и призываем к тому, чтобы (президент Сирии) Башар Асад ушел в отставку. Мы применили санкции против сирийского правительства, предоставили гуманитарную помощь оппозиции, помогаем ей самоорганизоваться. Мы заинтересованы в том, чтобы мобилизовать силы внутри страны (для свержения режима Асада). Однако при этом сирийцы должны сами выбирать свое будущее. Мы же делаем все, что можем, и обсуждаем свои действия с партнерами в регионе", - сказал Обама.

Ромни в свою очередь заявил, что администрация США позволила сирийскому правительству "убить более 30 тысяч человек" за более чем год вооруженных столкновений и беспорядков в стране.

"Сирия для нас является отличной возможностью (усилить влияние на Ближнем Востоке), так как она играет важную роль в регионе, даже сейчас. Сирия является единственным союзником Ирана в арабском мире. Она предоставляет возможности и пути для вооружения группировки "Хезболлах" в Ливане, которая, в свою очередь, угрожает Израилю. Именно поэтому отстранение Асада от власти должно стать нашим первостепенным приоритетом. Также очень важно, чтобы новое правительство Сирии было ответственным", - заявил Ромни.

"Конечно, я также скажу, что мы не хотим, чтобы наши военные принимали в этом (в конфликте в Сирии) участие. Мы не хотим быть втянутыми в военный конфликт", - добавил кандидат-республиканец.

По словам Ромни, он, в случае победы на выборах, хотел бы также заниматься урегулированием сирийского вопроса в консультациях с партнерами в регионе, в том числе с Израилем. Республиканец также вновь заявил, что США должны вооружить сирийских боевиков, воюющих с правительственными войсками.

"Нам нужны более решительные действия в отношении Сирии, и мы должны быть уверены, что повстанцы вооружены. Я также уверен в том, что Асад должен уйти", - сказал Ромни.

Все другие способы урегулировать конфликт, по его словам, доказали свою неэффективность.

"Я боюсь, что все, что мы видели в прошедший год - когда президент США позволил действовать СБ ООН и когда спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии пришел и сказал, что необходимо соглашение о прекращении огня - не работает. Это не сработало. Когда я смотрю на действия России, то понимаю, что мы должны играть там (в урегулировании конфликта) лидирующую роль. Не размещая войска, конечно", - сказал Ромни.

Обама ответил, что США уже играют лидирующую роль в урегулировании конфликта: учредили "группу друзей Сирии", направили в регион гуманитарную помощь и организовали постоянный диалог с союзниками в регионе.

По итогам предыдущих раундов дебатов у Ромни и Обамы "ничья": Ромни выиграл внутриполитические дебаты, а Обама - дебаты, посвященные вопросам внутренней и внешней политики и прошедшие в формате ответов на вопросы аудитории. В единственных дебатах кандидатов в вице-президенты США республиканец Пол Райан одержал победу над демократом Джозефом Байденом.

Выборы в США пройдут 6 ноября.