УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Грузии считает "позорным" письмо евродепутатов в поддержку Саакашвили

1,3 т.
Премьер Грузии считает 'позорным' письмо евродепутатов в поддержку Саакашвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал "позорным" письмо ряда депутатов Европарламента, в котором они подвергли критике новое правительство страны и поддержали президента Михаила Саакашвили. Об этом он заявил сегодня журналистам в Тбилиси.

Иванишвили сообщил, что опубликованное ранее обращение председателя грузинского парламента Давида Усупашвили к европарламентариям "отражает и его позицию", пишет ИТАР-ТАСС.

"Я сам тоже готовлю свое обращение по поводу этого письма группы депутатов Европарламента, - сказал он. - Оно будет еще более резким, чем заявление Усупашвили".

"Я уважаю европейцев, но быть европейцем не означает, что все они - демократы и все они должны учить нас уму- разуму", - подчеркнул премьер.

Сегодня было опубликовано обращение Давида Усупашвили, в котором он призвал часть депутатов Европарламента воздерживаться от "лживых заявлений в адрес нового правительства Грузии".

Он обвинил европарламентариев в том, что они "поддерживали полицейский режим Саакашвили, а сейчас лживыми заявлениями пытаются поддержать команду Саакашвили".

Председатель парламента отметил, что "в течение многих лет Саакашвили и его команда были авторами и распространителями таких оскорбительных для людей высказываний, как "мумии", "агенты Кремля", "враги государства".

Это заявление Усупашвили сделал в ответ на то, что более 20 депутатов Европарламента несколько дней назад обратились к Иванишвили с открытым письмом, призвав "не закрывать дверь в Европу и приостановить давление на суд и оппонентов".

Между тем представители нового правительства и парламента Грузии назвали "абсолютно необоснованными" утверждения о том, что новое грузинское правительство якобы оказывает давление на оппонентов и суд.