УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция хочет дальше пугать Асада возможным ударом по Сирии

1,1 т.
Франция хочет дальше пугать Асада возможным ударом по Сирии

Франция предлагает, чтобы голосование СБ ООН по российско-американскому проекту резолюции по Сирии состоялось как можно раньше.

Вместе с тем, президент Франсуа Олланд настаивает на том, чтобы возможность военного удара была предусмотрена в документе, иначе "сирийское правительство будет нечем остановить", сообщает Russia Today.

"Мы можем проголосовать по этой резолюции до конца недели, - сказал Олланд, добавив, что резолюция "должна включать в себя угрозу санкций".

Олланд отметил, что российско-американское соглашение по сирийскому вопросу - "важный шаг" на пути к политическому решению конфликта в Сирии, а также "лучший путь к тому, чтобы избавиться" от сирийского президента Башара Асада.

"Теперь мы можем серьёзно задуматься о дипломатическом решении, но возможность военной операции должна остаться. Иначе Сирию будет не остановить", - сказал он.

Ожидается, что министры иностранных дел Франции, Великобритании и США сегодня продолжат разработку документа в Париже. Когда черновик документа будет набросан, глава МИДа Франции Лоран Фабиус обсудит его со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как сообщал "Обозреватель", 14 сентября госсекретарь США Джон Керри после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Ранее Лавров предложил властям Сирии пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. Сирийские власти поддержали данную инициативу России. Тем временем оппозиция Сирии заявила о готовности отдать химоружие под контроль РФ.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что "крайне скептически" относится к российскому предложению о том, чтобы президент Сирии Башар Асад отказался от химического оружия, но готов подождать и посмотреть, что из этого получится.

Тем временем Сирия направила письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что присоединяется к конвенции по запрещению химоружия. Процедура присоединения страны к ОЗХО займет свыше 30 дней.