УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасаясь извержения Везувия, жители его окрестностей обратились в Евросуд

810
Опасаясь извержения Везувия, жители его окрестностей обратились в Евросуд

Группа из 12 жителей опасной зоны вулкана Везувия обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они утверждают, что итальянское правительство не разработало чрезвычайного плана спасения на случай извержения, а возможные пути эвакуации непригодны.

Группа активистов обратилась в Страсбургский суд "от имени миллиона людей, живущих и работающих в окрестностях опасного вулкана", пишет Russia Today.

В последнее время много говорится о реальности извержения Везувия, самого опасного вулкана Европы, склоны и подножие которого густо заселены. Несмотря на то, что вулканологи бьют тревогу, итальянские власти бездействуют.

В сентябре этого года во время научной конференции в Италии японский эксперт Накада Сетсуя заявил о том, что Везувий является действующим вулканом, и его извержение наступит наверняка.

В отчете National Geographic в 2007 году также говорилось о том, что в случае бедствия аналогичного гибели Помпей в 79 году н.э., существующие планы эвакуации окажутся бесполезны.

За время, прошедшее с тех пор, вулкан извергался 30 раз. В 1944 году один из лавовых потоков разрушил селения Сан Себастьяно, Масса и Оттавиано. Тогда погибло 26 человек. А в 1631 году жертвами Везувия оказались 4 тыс. местных жителей.