УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевцова назвала красную линию, за которую боится переступать Кремль

1,5 т.
Владимир Путин

Главной задачей российских властей на нынешнем этапе является сохранение режима и избежания конфронтации с Западом в связи со значительным ослаблением. Об этом в эксклюзивном блоге для "Обозревателя" написала российский политолог Лилия Шевцова.

"Москва, очевидно, понимает пределы агрессивной политики. Кремль видит красную линию и боится ее переступать. Москва не хочет конфронтации с Западом, она его боится. Поэтому сейчас Кремль предлагает Западу свою игру - одновременно площадку для компромисса и для сдерживания политики Запада на постсоветском пространстве", - отмечает она.

Украина, по словам Шевцовой, остается приоритетом во внешней политике Москвы, которая для достижения своих целей снова может прибегнуть к обострению ситуации на Донбассе.

Читайте: В России опасаются, что террористы из Донбасса вернут им оружие

"Что касается Украины, то она является важным фактором для Москвы. Украина показывает Кремлю до какой степени Запад готов пойти на уступки Москве и где возможная красная черта. Кремль явно ограничил военные аппетиты в Украине, но это не значит, что эскалации на Донбассе никогда не будет. Будет, потому что кремлевская тактика - это военный шантаж, а также давление через Запад на Порошенко", - считает эксперт.