УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный российский хирург Вишневский

1,2 т.
Умер известный российский хирург Вишневский

Известный российский хирург, Лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор Александр Вишневский скончался 30 мая, сообщает пресс-служба Института хирургии им. Вишневского.

30 мая 2013 г. не стало видного отечественного хирурга, Лауреата Государственной премии СССР, доктора медицинских наук, профессора Вишневского Александра Александровича.

Вишневский родился в семье потомственных хирургов в Москве. В 1963 году окончил Первый Московский Медицинский институт им. И.М. Сеченова. В 1968г. защитил кандидатскую диссертацию посвящённую особенностям клеевого соединения мягких тканей в хирургии.

Более 39 лет А.А. Вишневский руководил отделением торакальной хирургии Института хирургии им А.В. Вишневского. За это время им были разработаны ряд методов эндоскопических операций в торакальной хирургии, а предложенный им в 1977 году аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани, стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, повсеместно используемый во всем мире.

Им были внедрены и различные методы хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных.