УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама объявит о выводе 34 тыс. солдат из Афганистана - СМИ

846
Обама объявит о выводе 34 тыс. солдат из Афганистана - СМИ

Во вторник, 12 февраля, президент США Барак Обама официально объявит о выводе 34 тыс. американских военных из Афганистана до конца 2013 года. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме.

Как отмечает ВВС, этот шаг вдвое сократит количество американского контингента, который сейчас составляет примерно 66 тыс. человек.

В январе президент США и его афганский коллега Хамид Карзай договорились ускорить передачу полномочий по охране правопорядка афганским силам.

С весны нынешнего года американские военные должны прекратить боевые операции в Афганистане и ограничиваться оказанием поддержки местным силам безопасности. По данным ВВС, афганские военные в настоящее время уже проводят свыше 80% операций против боевиков. Они контролируют обстановку в районах, в которых проживают около 90% населения страны.

Ранее Вашингтон заявлял, что боевые действия НАТО в Афганистане будут закончены к концу 2014 года, тогда же основные силы Альянса покинут страну.

Однако Белый дом дал понять, что выступает за сохранение в Афганистане до 9 тысяч солдат после того, как боевая миссия НАТО закончится. Но в администрации Обамы также отметили, что готовы рассматривать вариант полного вывода войск.