УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Газпроме" засекретили данные о добыче газа

4,4 т.
В 'Газпроме' засекретили данные о добыче газа

В ежемесячной сводке Федеральной службы госстатистики о промышленном производстве в России за июль 2015 года отсутствует информация о добыче природного газа в стране.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что, начиная со второго квартала, данные о добыче газа "Газпромом" пропали из сводок Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса. В отраслевой статистике крупнейшая газовая компания мира теперь называется одним из "прочих недропользователей".

Читайте: Путин с умом разоряет "Газпром"

В сложившихся условиях эксперты самостоятельно рассчитывают данные о добыче "Газпрома" на основе отраслевой статистики.

С июля 2014 года по июнь 2015 добыча "Газпрома" падала месяц за месяцем. Максимум падения был зафиксирован в сентябре прошлого года (минус 22,9%). Значительно уменьшилась добыча и в последние месяцы: в мае 2015 года - на 18,8%, в июне 2015 года - на 18,13%.

Читайте: В России вспыхнул пожар на "газпромовской" нефтебазе: опубликованы фото и видео

Примечательно, что механизм засекречивания сработал как раз в тот момент, когда добыча "Газпрома" начала исправляться - по подсчетам Интерфакса в июле она снизилась менее чем на один процент; похожая тенденция ожидается в августе, а с сентября может наступить динамичный рост (как минимум за счет эффекта низкой базы).

Как сообщал "Обозреватель", "Газпрому" поручено обойти Украину за любые деньги.