УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандально известный мэр Торонто подал заявку на второй срок

1,9 т.
Скандально известный мэр Торонто подал заявку на второй срок

Мэр канадского города Торонто Роб Форд, ранее уличенный в пьянстве и курении крэка, подал документы на переизбрание. Об этом сообщает Лента со ссылкой на агентство Associated Press.

Форд стал первым из кандидатов, заполнившим и сдавшим в городской совет все необходимые для участия в предвыборной гонке документы. По его собственным словам, в ходе кампании жителям города еще предстоит увидеть "то, чего они никогда раньше не видели". Выборы мэра пройдут в Торонто в октябре 2014 года.

Читайте: Мэр Торонто станцевал под песню Боба Марли на заседании мэрии

Решение об участии в предстоящих выборах Роб Форд принял после того, как городской совет серьезно ограничил его в полномочиях, по сути сведя их к простым представительским функциям. Своим противникам, а также сосредоточившему в своих руках всю полноту власти собственному заместителю Форд тогда обещал дать "решительный бой" в ходе ближайшей кампании.

Читайте: Мэр Торонто признался, что курил крэк-кокаин

Изначально, в связи с чередой скандалов с участием Роба Форда, совет добивался досрочной отставки мэра. Весной 2013 года сотрудникам полиции удалось установить, что Форд регулярно являлся на рабочее место в пьяном виде, водил в нетрезвом состоянии автомобиль, употреблял наркотики, а также пользовался услугами проституток. Вскоре в Сети появились и стали распространяться видеодоказательства пагубных привычек городского главы.

Совсем отстранить Форда от дел, тем не менее, не удалось. В декабре, когда город на несколько дней оказался парализован в результате снежной бури, его популярность вновь стала расти после нескольких визитов в районы, где Форд традиционно пользовался широкой поддержкой избирателей.