УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа причина обрушения здания в Бангладеш

1,6 т.
Названа причина обрушения здания в Бангладеш

Причиной обрушения здания в Бангладеш, под завалами которого погибли более 500 человек, стала работа четырех электрогенераторов, установленных на крыше. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя правительства страны.

По словам чиновников, генераторы создавали вибрацию, которая усиливалась тем, что в здании работали тысячи швейных машин. В итоге именно из-за этой вибрации здание начало разрушаться, передает Лента.ру.

Ранее приичной обрушения называли то, что к изначально пятиэтажному зданию незаконно надстроили еще три этажа. Трещины на стенах здания были обнаружены 23 апреля, за день до обрушения.

Как сообщал "Обозреватель", трагедия произошла 24 апреля в городе Савар, расположенном в 70 км от столицы - Дакки. Официально в списках жертв к настоящему моменту значится уже 501 человек.

Владелец здания Мохаммед Сохель Рана, знавший об аварийном состоянии объекта и не принявший никаких мер, был арестован 28 апреля при попытке пересечь границу с Индией. Суд Бангладеш постановил конфисковать его имущество. Также Центральный банк страны заморозил счета владельцев текстильных фабрик.