УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях

861
Первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) лидирует по итогам обработки избирательных бюллетеней в федеральных землях Саар и Тюрингии, сообщает центризбирком Германии.

Согласно данным на 21.49 берлинского времени (22.49 по Киеву), в земле Саар ХДС получает 41,7% голосов избирателей. Партнеры партийного союза ХДС/ХСС по правящей коалиции, Свободная демократическая партия набирает в земле Саар лишь 1,5% голосов.

Социал-демократическая партия получают 35,5% голосов, Зеленые - 3,9%, Левые - 8,7%.

По итогам обработки избирательных бюллетеней в федеральной земле Тюрингия, партия набирает 38,8% голосов. Социал-демократическая партия набирает в земле Саар лишь 2,6% голосов. СДПГ получают 16,1% голосов, Зеленые - 4,9%, Левые - 23,4%, пишет Корреспондент

Всего в Германии 16 федеральных земель, сейчас в избирательных комиссиях идет подсчет голосов.

Напомним, по данным экзит-поллов, на парламентских выборах в Германии одержал победу блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии поздравила свою партию с победой на выборах, но отметила, что о составе коалиции говорить пока рано.