УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отправила в Сирию морпехов Балтийского флота, воевавших на Донбассе: опубликованы фото

31,2 т.
Российские войска в Сирии

Российское военное руководство направило военнослужащих 879-го ОДШБ 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота для участия в наземной операции в Сирии.

Об этом свидетельствует OSINT-разведка профилей российских военнослужащих, проведенная волонотерами международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Как отмечается в расследовании, еще осенью 2014 года IN были поставлены на контроль военнослужащие 879-го десантно-штурмового батальона 336-й отдельной бригады морской пехоты (в/ч 06117, место дислокации – г. Балтийск т.н. Калининградской области) Балтийского флота, которые по состоянию на июнь 2014 года фиксировались в приграничных с Украиной районах Воронежской области.

Читайте: Союзники Кремля в Сирии провели бомбежки: 88 погибших, в том числе – 24 ребенка

Чуть позже, в ноябре 2014 года, ротно-тактическая группа этого батальона была зафиксирована уже в Ростовской области, в районе базового лагеря Миллерово российской группировки сил вторжения, нацеленной на Украину.

"Спустя год, в ноябре 2015, волонтеры назвали морского пехотинца 336-й бригады МП Балтийского флота А. Сердюкова, наследившего в сирийской провинции Эс-Сувейда. После публикации его страница в соцсети была оперативно зачищена российскими спецслужбами. Спустя три года после первой фиксации 879-го батальона, добыты новые фотосвидетельства участия морских пехотинцев из данного подразделения в наземной операции в Сирии. В частности, это селфи, размещенное 11 декабря 2016 г. на странице военнослужащего контрактника Ивана Варзина. Предположительно, фото относятся к летнему периоду 2016 г. На фото группа российских военнослужащих в форме экспедиционных сил обустраивает боевые позиции", - говорится в материале.

Читайте: Бойня в Сирии придет на территорию России

В то же время, как раз среди контактов Варзина удалось найти и других морских пехотинцев этого батальона, в профилях военнослужащих есть прямые и косвенные свидетельства "сирийской командировки".

Групповая фотография морских пехотинцев этого же батальона, обнаруженная на странице контрактника Семёна Посмора. Фото, на котором позируют семеро военнослужащих в форме экспедиционных сил, загружено 22 июня 2016 года.

Читайте: Зреет буря: WSJ объяснил, чем для России обернется "победа" над США в Сирии

Еще одним, но уже косвенным свидетельством участия в "сирийской командировке", является слайд с медалью МО РФ "Участнику военной операции в Сирии", который был загружен в июле 2016 года на странице морпеха этого же батальона Евгения Харченко. Вероятно, он решил похвастать наградой заранее, еще не получив её, как бы авансом намекнув на свою сопричастность.

Читайте: "Вы все врете": Кадыров взбесился из-за "чеченского спецназа" в Сирии

"По наблюдениям IN, "сирийские командировки" подразделений российской армии и флота особо не отличаются от "ростовско-украинских командировок". Подразделения, направляемые в зону боевых действий, представлены в виде тактических групп батальонного или ротного состава, укомплектованных военнослужащими контрактной службы. Зачастую в Сирию посылают те же подразделения и военнослужащих, которые уже приобрели боевой опыт по итогам боевых командировок на Донбассе. Среди подразделений российской армии и флота, идентифицированных InformNapalm в Сирии числится уже 15 воинских частей", - подчеркнули волонтеры.

Напомним, что раньше артиллерия Балтийского флота России была выявлена на границе Украины