УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ распространяет новости от имени еще не запущенного в эфир украинского телеканала

9,0 т.
РФ распространяет новости от имени еще не запущенного в эфир украинского телеканала

Пророссийская пропаганда клонировала еще не запущенный украинский телеканал Ukraine Today и пытается под логотипом UT| распространять фейковую информацию о ситуации в Украине.

Об этом сообщила одна из основательниц и редактор ресурса по разоблачению недостоверных новостей Stopfake.org Марго Гонтарь, передает Укринформ.

Читайте: Россиянка рассказала, как в глубинке РФ готовятся к войне с "фашистами в Украине"

"Ukraine Today, который мы видели, (там такой зеленый логотип)- это какой-то другой Ukraine Today. ...Чтобы это не вводило вас в заблуждение. Потому что это что-то совсем другое", - отметила Гонтар.

По ее словам, логотип канала-подделка UT похож на символику российского пропагандистского канала Russia Today.

Гонтарь, в частности, рассказала, что именно этот канал-подделка распространил видео, на котором девушки якобы громко приветствовали президента России Владимира Путина во время его августовского визита в Ялту. Эксперт поставила под сомнение тот факт, что именно во время этого визита девушки действительно проявили такой восторг от встречи с российским президентом. По ее словам, одежда собравшихся на этом видео и погода не отвечали летнему времени года.

Читайте: Как россияне поддерживают Украину

Кроме того, для опровержения она показала видео той же встречи девушек с Путиным, снятое с другого ракурса. Но это видео было распространено еще во время майского визита президента РФ в Севастополь.