УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лобби Путина: составлен полный список пророссийских партий в Евросоюзе

31,5 т.
Лобби Путина: составлен полный список пророссийских партий в Евросоюзе

На политической арене Европейского союза в последнее время появилось множество партий, которые в той или иной мере поддерживают политику президента России Владимира Путина, а некоторые даже лоббируют интересы Кремля в Европарламенте.

Издание ZN.UA составило список сил в различных странах Евросоюза, которые так или иначе проявляют лояльность к России.

Как отмечается в материале газеты, не все перечисленные партии "пропутинские" и открыто поддерживают действия Кремля в Украине.

Так, германская социал-демократическая партия, например, осуждает аннексию Крыма, войну на Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров. Но критически высказываясь о политике санкций против РФ и призывая к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что "нельзя ставить Россию на колени", "нельзя допустить новую холодную войну").

Читайте: Чтобы вернуть Крым, Чубаров призвал Запад взять друзей Путина "за одно место"

Также отмечается, что среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский "Национальный фронт" имеет в нижней палате два мандата, итальянская "Лига Севера" - 15, болгарская "Атака" - 15, бельгийский "Фламандский интерес" - 3.

"Однако оппозиционные "Республиканцы" являются второй по числу мандатов партией в французских Национальных собраниях. Популистская "Подемос" стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцию в Генеральных кортесах Испании. Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают "Партия свободы" и "Йоббик". СИРИЗА вот уже год как правит Грецией. Кремль активно работает с этими политическими силами", - отмечается в материале издания.

Читайте: Евродепутат назвал ошибкой визит французских "друзей Путина" в Крым

Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии. Они могут не влиять на формирование позиции правительства, но пользуются популярностью в обществе.

Напомним, ранее в МИД рассказали, как европейские "друзья Путина" открыли новый фронт войны в Крыму.

Лобби Путина: составлен полный список пророссийских партий в Евросоюзе